Зеленский провел Ставку по российскому обстрелу Украины

12

Украинский президент Владимир Зеленский провел Ставку. Вместе с военными они обсудили российский обстрел Украины.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на вечернее обращение главы государства.

"Провел Ставку. Был детальный анализ российского удара сегодняшнего и применения нашей ПВО. Обычно после массированных атак мы делаем такие разборы боевых операций — мы выявляем слабые места, а также опыт, который заслуживает распространения", — отметил президент.

Зеленский сообщил, что сегодня заслушал все необходимые доклады. По его словам, особое внимание во время Ставки уделили эффективности применения украинской противовоздушной обороны.

По его словам, во время сегодняшнего удара россияне использовали более 260 средств воздушного нападения, в частности крылатые и баллистические ракеты, а также ударные дроны.

"Нашим военным удалось ответить на удар максимально профессионально. Я хочу поблагодарить каждое подразделение, все задействованные службы, всех наших воинов. Как и всегда, удар отражали комплексно", — подчеркнул он.

Зеленский рассказал, что во время отражения атаки украинские военные применяли истребительную авиацию, в частности F-16 и французские Mirage, которые, по его словам, проявили себя очень хорошо.

"Применяли истребительную авиацию — F-16 и французские Mirage, которые сегодня проявили себя очень хорошо. Эмманюэлю (французский президент Макрон, — ред.), спасибо!", — добавил президент.

Заметим, ранее сегодня авиационный эксперт Константин Криволап рассказал, что российские военные изменили стратегию ракетных ударов по Украине.

Подробнее об этом можно узнать в материале РБК-Украина.

Обстрел Украины в ночь на 7 марта

Напомним, что этой ночью российские террористы прибегли к очередной массированной атаке, применив против Украины ракеты и беспилотники. В общем враг запустил более 250 средств воздушного нападения.

Противовоздушной обороне (ПВО) удалось сбить более 30 ракет и 100 ударных БпЛА типа Shahed и дронов других типов.

По словам представителя Министерства иностранных дел (МИД) Георгия Тихого, ночной обстрел, не является путем к миру. Сейчас Украина ожидает реакции со стороны Соединенных Штатов Америки (США).

Президент Владимир Зеленский, в свою очередь, заявил, что первым шагом к миру должно быть принуждение России к прекращению обстрелов энергетики Украины.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Предыдущая статьяМеждународные партнеры продолжают выделять миллиарды евро в поддержку Украины в разных секторах: от обороны до продовольствия.
Следующая статья«Уже сегодня»: Трамп угрожает новыми пошлинами против Канады