Искусственный интеллект захватил украинских подростков: результаты исследования Дія.Освіта

8

На сегодняшний день 96% украинцев владеют цифровыми навыками, причем 58% – на базовом уровне или выше, что соответствует среднему показателю стран ЕС.

За шесть лет, с начала цифровой трансформации в 2019 году, Украина прошла путь от страны, где 15% взрослых не имели базовых цифровых навыков, до государства, где таких лишь 4%. Такие результаты показало четвертое исследование цифровых навыков украинцев, проведенное Дія.Освіта, сообщили в Министерстве цифровой трансформации.

Отдельным фокусом исследования стало отношение к искусственному интеллекту (ИИ). Результаты показали высокую динамику интеграции технологии в повседневную жизнь:

42% взрослых и 70% подростков уже пользуются инструментами ИИ для создания текстов, поиска информации, обучения или работы;

каждый второй опрошенный взрослый украинец и 76% подростков хотя бы раз принимали решения, основываясь на взаимодействии с искусственным интеллектом.

Даже в условиях полномасштабной войны украинцы остаются чрезвычайно активными онлайн: 97% имеют доступ к интернету, а 92% пользуются им ежедневно.

Данные также подтверждают, что цифровая грамотность напрямую влияет на благосостояние: украинцы с высоким уровнем цифровых навыков получают доход в среднем в пять раз больше. Для 59% респондентов цифровая грамотность открыла новые профессиональные возможности.

На платформе Дія.Освіта уже создали отдельный раздел "Искусственный интеллект" с 11 образовательными материалами, чтобы помочь гражданам осваивать современные цифровые компетенции.

Исследование цифровых навыков украинцев 2025 года проведено по инициативе Министерства цифровой трансформации Украины, при поддержке швейцарско-украинской Программы EGAP, исполняемой Фондом Восточная Европа.

Предыдущая статьяРождественский пост 2025: обязателен ли он для детей, беременных и больных людей
Следующая статьяДесантники 79-й бригады сорвали бронештурм окупантов под Мирноградом, — ВИДЕО