Мороз до -20 и «невидимый смог»: синоптики дали тревожный прогноз на 21 января

7

В Украине в среду, 21 января, сохранится морозная погода, местами столбики термометров опустятся до -20 градусов, при этом синоптики предупреждают о специфической опасности для жителей крупных городов.

Об этом сообщает Украинский гидрометеорологический центр.

В среду погоду все еще будет формировать область высокого давления, хотя оно и начнет интенсивно падать. Как объясняют метеорологи, на высотах уже начинает поступать более теплая воздушная масса, но у земли ситуация будет меняться не так быстро.

"У земной поверхности мороз будет ослабевать медленно и будет очень зависеть от облачности, поэтому еще рассчитываем на холодную ночь и прохладный день", — отметили в Укргидрометцентре.

Холоднее всего будет в западных, северных и Винницкой областях: ночью -12…-17 градусов, а местами мороз ударит до -20. Днем здесь ожидается -5…-10 градусов. На остальной территории ночью прогнозируют -10…-15, днем -2…-7.

Совсем другая картина на юге и Закарпатье — здесь днем возможна оттепель от -3 до +2 градусов. Осадков синоптики не прогнозируют, но водителям стоит быть осторожными из-за гололедицы, а в юго-западной части ночью и утром ожидается туман.

Отдельно синоптики предупредили о "невидимой угрозе" в городах. Даже при ясном голубом небе качество воздуха может существенно ухудшаться. Виноват в этом не туман, а температурная инверсия, когда холодный воздух задерживается у земли и не дает вредным выбросам от авто и отопления подниматься вверх.

"Реальной причиной загрязнения являются именно источники выбросов, тогда как погодные условия определяют, будут ли эти примеси рассеиваться или накапливаться вблизи поверхности земли", — объяснили эксперты, добавив, что в это время часто растет концентрация опасных мелких частиц PM2.5.

Предыдущая статьяКубраков вернулся в команду Зеленского: какую должность получил
Следующая статьяОРВИ отступает: в Николаевской области заболеваемость почти на 40% ниже эпидпорога