Пенсии с января могут остановить: ПФУ назвал две категории пенсионеров

2

Пенсионеры, которые временно живут за границей или остались на оккупированных территориях, должны каждый год до 31 декабря проходить физическую идентификацию. Только при этом условии пенсия будет приходить им и с января следующего года.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает Пенсионный фонд Украины.

В фонде объясняют, что законодательство определяет именно две такие категории. Первая — пенсионеры, которые временно проживают за пределами Украины. Вторая — те, кто живет на временно оккупированных Россией территориях.

Требование опирается на статью 47-1 Закона "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" и постановление Кабмина от 11 февраля 2025 года № 299. Постановление касается выплаты пенсий, ежемесячного пожизненного денежного содержания, а также страховых выплат тем, кто потерял трудоспособность из-за несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.

Ранее "Хвиля" рассказывала, какими пятью способами можно пройти идентификацию. Также мы писали, кому не придется проходить проверку повторно в этом году. О том, из-за какой ошибки у пенсионеров за границей может сорваться идентификация, читайте в отдельном материале.

Предыдущая статьяПополнение в Николаевском зоопарке: три маленьких фенека начали выходить к посетителям, — ФОТО
Следующая статьяТрагедия в Вознесенском районе: из-за вражеской атаки погиб трехлетний мальчик