США и Украина подписали соглашение о создании Инвестиционного фонда восстановления

5

Министр экономики Украины Юлия Свириденко и министр финансов США Скотт Бессант подписали Соглашение о создании Инвестиционного фонда восстановления США–Украина. Документ завершает продолжительный переговорный процесс, который вызвал немало дискуссий в последние недели.

Ключевые положения соглашения

По словам Свириденко, соглашение основывается на принципе равноправного партнерства, где фонд создаётся на условиях 50/50, а управление будет осуществляться совместно. "Ни одна из сторон не будет иметь преимущественного голоса, и это отразит равноправное партнерство между Украиной и Соединёнными Штатами", — подчеркнула министр.

Принципиально важным для украинской стороны стало сохранение контроля над ресурсами. "Все ресурсы на нашей территории и в территориальных водах принадлежат Украине. Недра остаются в украинской собственности — это закреплено соглашением", — отметила Свириденко.

Соглашение не предусматривает долговых обязательств Украины перед США и не влияет на национальную собственность — государственные компании остаются в собственности Украины.

Механизм работы фонда

Фонд будет пополняться взносами обеих сторон. США могут делать взносы не только деньгами, но и новой военной помощью. Украина будет вносить 50% доходов государственного бюджета от новой ренты на новые лицензии.

"Важно, что Фонд может инвестировать исключительно в Украину. Мы ожидаем, что первые 10 лет доходы и поступления фонда не распределяются, а могут только инвестироваться в Украину — в новые проекты или восстановление", — объяснила министр.

Реакция США

Как сообщает Bloomberg, соглашение предоставляет США привилегированный доступ к новым инвестиционным проектам по развитию природных ресурсов Украины, включая алюминий, графит, нефть и природный газ.

"Мы заключили соглашение, согласно которому наши деньги в безопасности, где мы можем начать раскопки и делать то, что должны делать", — заявил президент Дональд Трамп на заседании Кабинета министров в Белом доме в среду. "Это хорошо и для них, потому что вы будете иметь американское присутствие на месте, а американское присутствие удержит многих злоумышленников подальше от страны или, по крайней мере, от территории, где мы проводим раскопки", — добавил он.

По данным Bloomberg, США будут иметь первое право на прибыль, переданную в специальный инвестиционный фонд реконструкции, который будет контролироваться Вашингтоном. Согласно проекту документа, который видел Bloomberg News, США согласились, что только будущая военная помощь, которую они могут предоставить Украине, будет засчитываться в их вклад в фонд.

Популярные статьи сейчас

Стало известно, кто из украинцев получит сразу 10 выплат при выходе на пенсию в 2025 году

Генштаб принял радикальное решение по ТЦК: кого отправят на фронт

Бензин Е5 с 1 мая: чем грозит нововведение старым авто

Байден впервые публично раскритиковал администрацию Трампа

Показать еще

Контекст переговоров

Подписанию соглашения предшествовал сложный переговорный процесс. Ещё накануне существовали разногласия относительно процедуры оформления документов. По информации из разных источников, пакет документов состоял из трёх частей: рамочного межправительственного соглашения, соглашения о создании инвестиционного фонда и технического документа о принципах работы фонда.

Министр финансов США Скотт Бессант заявлял, что "украинская сторона решила внести некоторые изменения в последнюю минуту". Отдельные эксперты, в том числе бывший министр экономики Тимофей Милованов, отмечали, что согласно украинскому законодательству, правительство имело полномочия подписать только первую часть соглашения, а последующие документы могли быть подписаны только после ратификации первой части Верховной Радой.

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, в основе соглашения лежат пять ключевых принципов: равноправие сторон, сохранение Украиной контроля над ресурсами, отсутствие долговых обязательств, гарантии инвестиций и согласованность с евроинтеграционным курсом.

Для администрации президента США Дональда Трампа, которая отметила 100 дней пребывания у власти, это соглашение рассматривается как важная победа в контексте усилий по прекращению войны в Украине.

Предыдущая статьяЕС готовит «план Б» по санкциям против россии в случае сближения США с москвой — Каллас
Следующая статьяНавеки 21: в Николаевской области простились с погибшим полицейским, — ФОТО