С 2025 года украинцы смогут подать заявление о репарациях за любые преступления России, сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.
"В 2025-м запустим все 45 категорий заявлений о возмещении ущерба, нанесенного РФ. Добавим заявления о репарациях для тех, кто вынужденно покинул дом, кому нанесли вред жизни и здоровью, у кого уничтожили автомобили и другие виды убытков", — отметил он.
Федоров сообщил, что встречался с командой международного Реестра ущерба для Украины, проговорили результаты работы и планы на следующий год. "Сейчас будем усиливать команду и финалировать все юридические и технические вопросы, чтобы уже в первой половине 2025 года были доступны все категории заявлений в Реестр", — отметил он.
"Еще в апреле начали собирать информацию об уничтоженном жилье в Реестр. Больше всего заявлений получили из Донецкой, Харьковской и Херсонской областей. Это важный механизм, по сути, основа для будущих репараций. Чем больше заявлений, тем четче понимание мира о вреде, который нанесла Россия Украине", – проинформировал министр.
Наиболее распространенные причины ущерба для подачи заявлений:
— боевые действия во фронтовой или прифронтовой зоне;
— артиллерийский обстрел;
— воздушная атака;
— оккупация населенного пункта;
— разрушение Каховской ГЭС.
"Если вы или ваши родные пострадали от действий России — подавайте заявления в международный Реестр убытков через портал Дія. Мир должен знать все о преступлениях страны-террориста", — подчеркнул Федоров.


