Внезапное разрешение США на производство ракет Patriot в Украине — это не жест доброй воли, а вынужденный шаг Вашингтона в ответ на украинскую систему FREYA. Так считает американский полковник в отставке, основатель Fischer Aerospace Джефф Фишер.
Как передает "Хвиля", об этом Фишер написал в соцсети X.
По словам Фишера, те, кто удивился решению Дональда Трампа, "просто не следили за событиями". Он напомнил, что несколько недель назад Украина объявила о создании системы противовоздушной обороны FREYA — аналога Patriot. Именно после этого, по его убеждению, в Белом доме "наконец проснулись".
Фишер называет FREYA прямой угрозой для американского военно-промышленного комплекса. Украинская система, по его аргументам, будет дешевле, начнет выпускаться массово и не будет зависеть от очередей и бюрократии, связанных с американским экспортом вооружений.
"Она навредит продажам Patriot в Европе (и за ее пределами), уменьшит прибыли Raytheon и станет еще одним примером усиления европейской безопасности (и ослабления американской)", — пишет полковник.
Предложение Трампа передать Киеву права и технологии на производство Patriot Фишер называет "спасательной операцией". По его мнению, украинские ракеты Patriot принесут Raytheon хотя бы небольшой доход — пусть и не работникам компании, часть которых может потерять работу.
Фишер подчеркивает, что именно из-за такой позиции он и другие аналитики критиковали Вашингтон. Бум украинских оборонных технологий он сравнивает с калифорнийской золотой лихорадкой.
"Европейцы целый год мыли золото, а команда Трампа только начинает собирать свой обоз в Вашингтоне", — резюмирует он.
Ранее "Хвиля" сообщала, что Украина получит новый пакет ракет для Patriot от США. О том, когда FREYA сможет впервые перехватить баллистику, читайте в отдельном материале.



