Зеленский назвал все цели ночной атаки: от Рязани до катеров ЧФ в Крыму

1

Ночные удары 29 июля накрыли куда более широкую географию, чем признавали российские власти. Кроме Рязанского НПЗ и логистического центра, Силы обороны поразили место базирования скоростных катеров Черноморского флота в оккупированном Крыму, завод в Пермском регионе, экспортный терминал и военное предприятие на Ростовщине, а также РЛС на Брянщине.

Как передает "Хвиля", результаты операции обнародовал Владимир Зеленский, а перечень пораженных объектов привел Генеральный штаб ВСУ.

"Имеем новые результаты применения наших дальнобойных санкций по российским объектам, которые работают на обеспечение и продолжение войны. Поражен нефтеперерабатывающий завод и логистический центр в Рязани. Расстояние от украинской границы — около 360 километров", — написал президент.

По его словам, дальнобойные санкции применялись и по НПЗ в Пермском регионе.

"Россия должна почувствовать, что каждый день этой войны будет иметь для нее только большую цену. Нужно ослаблять агрессора и продолжать давить, чтобы приблизить завершение этой войны", — добавил Зеленский.

Генштаб подтвердил попадание по заводу в Рязани.

"В ночь на 29 июля 2026 года в рамках снижения военно-экономического потенциала российского агрессора подразделения Сил обороны Украины нанесли поражение Рязанскому нефтеперерабатывающему заводу. Зафиксировано попадание в объект с последующим пожаром на территории предприятия", — говорится в сообщении.

Мощность завода военные оценивают примерно в 17 млн тонн нефти в год. Там производят автомобильные бензины, дизельное топливо, авиакеросин и другие нефтепродукты, которые идут, в частности, на нужды российского военно-промышленного комплекса и армии.

Объект в районе Межводного в Крыму, по данным Генштаба, обслуживает скоростные катера Черноморского флота, которые патрулируют побережье и выполняют логистические задачи для оккупантов. В ту же ночь украинские подразделения поразили радиолокационную станцию в районе Почепа на Брянщине, место хранения и пуска ударных БпЛА в Донецке, склад материально-технических средств в Портовском и автомобильный мост возле Выселок, который россияне используют для военной логистики.

Удар по Рязанскому НПЗ отдельно подтвердили Силы специальных операций. По их данным, подразделения Deep Strike действовали во взаимодействии с повстанческим движением на территории России "Черная Искра".

"Предприятие входит в пятерку крупнейших нефтеперерабатывающих заводов России по объемам переработки. Пропускная мощность завода составляет 17-18 млн тонн нефти в год. Это около 5% всей нефтепереработки РФ", — сообщили в ССО.

Завод остается одним из главных поставщиков топлива для Центрального федерального округа, включая московский регион. Предыдущее поражение Рязанского НПЗ было в мае 2026 года — тогда предприятие надолго остановило работу.

Популярные статьи сейчас

"Хорошая встреча": Зеленский после переговоров с Трампом назвал темы, которые могут помочь Украине

Бен Ходжес: когда Крым вернётся Украине, у Путина начнутся настоящие проблемы

"Ухилянтам" заблокируют счета и права: в Украине подготовили новые санкции

Украинцев ждут штрафы за "старый" паспорт: кто должен обменять на ID-карту

Показать еще

Ранее "Хвиля" писала, что, по словам Зеленского, поставляли российской армии сгоревшие логистические центры на юге РФ. Также мы приводили объяснение Мадяра, какова настоящая цель ударов по складам Wildberries.

Предыдущая статьяВнимание, водители: в Николаеве продолжается фрезерование дорог на двух участках
Следующая статьяВ Николаеве ликвидируют последствия вражеских атак: на местах попаданий работают все коммунальные и аварийные службы, — ФОТО