Владимир Зеленский 27 июля прибыл в Великобританию и в тот же день провел первую встречу с новым британским премьер-министром Энди Бернемом. Переговоры прошли на авианосце Королевских ВМС HMS Queen Elizabeth на военно-морской базе в Портсмуте.
Как передает "Хвиля", об этом Президент сообщил в Telegram.
Визит украинской команды стал первым для Бернема с тех пор, как он возглавил правительство.
"Очень ценим, что визит именно нашей команды в Британию является первым с момента, когда Энди Бернем вступил в должность. Это важный сигнал поддержки, и Премьер-министр заверил, что она остается неизменной", — написал Зеленский.
Стороны говорили о защите украинского неба и моря, а также о развитии совместного оборонного производства. Главным результатом дня Президент назвал решение Лондона передать Украине технологии радиоэлектронной борьбы.
"Благодарен Британии за сегодняшнее решение предоставить Украине технологии РЭБ для защиты украинских дронов. Точно будет полезно на поле боя. Вместе можем сделать еще больше в сфере дронов и других технологий", — отметил он.
Еще до переговоров в Портсмуте Зеленский обозначил, на чем держится сотрудничество двух стран.
"За годы полномасштабной войны мы построили самые крепкие отношения за всю историю сотрудничества между Украиной и Великобританией. Ключевой приоритет — ПВО, безопасность на море и совместные оборонные производства, наше сотрудничество, которое усиливает обе страны", — подчеркнул Президент.
В программе визита также встреча с украинскими военными, которые сейчас находятся в Британии, в том числе с теми, кто участвовал в учениях Sea Breeze. Бернема Зеленский пригласил приехать в Украину.
Ранее "Хвиля" рассказывала, как Британия создает для Украины дальнобойные ракеты без американских компонентов. Также мы писали о рекордной партии дронов, которую Лондон передает Киеву в этом году.



