Зеленский провел переговоры с Туском в Люблине: говорили и об украинцах в Польше

1

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с премьер-министром Польши Дональдом Туском в Люблине. Лидеры говорили об оборонном сотрудничестве, историческом диалоге между двумя государствами и защите украинских городов и общин от российских ударов.

Как передает "Хвиля", об этом сообщил глава государства по итогам переговоров 29 июля.

"Провели встречу с Премьер-министром Дональдом Туском в Люблине. Обсудили много двусторонних вопросов, и среди них исторический диалог между нашими государствами. Рассказал о нашей дипломатической работе в Вашингтоне", — написал Зеленский.

Отдельный блок разговора касался противовоздушной обороны. Президент назвал антибаллистику приоритетом номер один и прямо связал защиту Украины с безопасностью самой Польши.

"Антибаллистика — это ключевой приоритет. Безопасность и защита Украины — это также безопасность и защита Польши. Наше сотрудничество усиливает и наш регион, и всю Европу", — подчеркнул он.

Третья тема переговоров — положение украинцев, которые уехали в Польшу из-за войны.

"Отдельно обсудили вызовы безопасности, которые есть, к сожалению, и для наших людей: важно, чтобы украинцы, которые из-за войны оставили дом и нашли убежище в Польше, чувствовали себя в безопасности", — сказал Зеленский.

Туск на своей странице в сети X написал, что разговор с украинским президентом касался результатов его визита в США и безопасности Польши, Украины и всей Европы.

Ранее "Хвиля" рассказывала, как Туск отреагировал на нападения на украинцев в Польше. О том, какой план деэскалации Сибига предложил Варшаве, читайте в отдельном материале.

Предыдущая статьяВ Баштанщине мужчину приговорили к 5 годам заключения; он сбил насмерть собственного отца
Следующая статьяПод Новым Бугом сточные воды запачкали земли: экоинспекторы начали расследование